Минцифры изменило пользовательский сценарий сервиса записи к врачу на портале госуслуг

21.07.2022
18:29
Сервис записи на прием к врачу на портале госуслуг стал конкурентным. Альтернативу ему составляют региональные порталы, инфоматы, колл-центры.

Минцифры обновило сервис записи на прием к врачу на портале госуслуг. Для повышения эффективности его работы был изменен пользовательский сценарий. Теперь в основе механизма записи лежит технология «витрины данных», сообщила 21 июля пресс-служба ведомства.

На основании информации из «витрины данных» региональной медицинской информационной системы (РМИС) госуслуги определяют: поликлинику, к которой прикреплен пользователь; доступных медицинских специалистов; свободные временные слоты для записи. Этот механизм позволяет минимизировать технические ошибки и повышает доступность сервиса, отметили в Минцифры.

По данным ведомства, одним из преимуществ внедряемой технологии станет реализация конкурентной записи к врачу через различные источники (портал госуслуг, региональные порталы, инфоматы, колл-центры и пр.).

Обновленная версия услуги доступна пока в двух пилотных регионах: Калужской области и Республике Дагестан.

В планах министерства расширение функций сервиса. В разработке находятся: календарь единых талонов на госуслугах (с возможностью отмены независимо от источника записи); отображение временных слотов, доступных для записи только через регистратуру; запись к узким специалистам по направлению; группировка талонов по специализации врача или медорганизации.

На этой неделе президент Владимир Путин призвал расширить практику записи к врачу онлайн, сообщал «МВ». По его словам, пока сделать это удаленно удается лишь 20% опрошенных пациентов. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.