Минэкономразвития предложило включить частные медцентры в эксперимент по развитию телемедицины

15.02.2023
14:30
Минэкономразвития обновило проект постановления правительства о проведении эксперимента, предусматривающего упрощенный режим проведения телемедицинских консультаций. Расширился список участников. 

Минэкономразвития предложило включить в список участников экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по направлению «Медицинская деятельность с применением телемедицинских технологий» 15 частных медицинских компаний. Среди них, в частности, «Доктор рядом», «Медси», «РенКлиника», следует из опубликованного 15 февраля на портале regulation.gov.ru проекта постановления правительства. 

О планах по проведению трехгодичного эксперимента в рамках развития телемедицинских технологий стало известно еще год назад, сообщал «МВ». В первоначальной версии описывающего его условия документа Минэк определил единственного участника ЭПР – компанию «М-Лайн». 

Одна из главных новаций для участвующих в эксперименте клиник – возможность для врачей дистанционно наблюдать пациентов, диагноз которым был поставлен другим специалистом по данному заболеванию. Кроме того, проектом предусмотрена возможность дистанционной коррекции лечащим врачом ранее установленного на очном приеме диагноза или назначенного лечения, включая формирование электронных рецептов на препараты. Правда, специалист должен работать в той же сети клиник, а стаж его работы не должен быть меньше семи лет.

По действующему законодательству (ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан»), постановка диагноза и назначение лечения должны осуществляться на очном приеме, в рамках телемедицинских консультаций возможна только корректировка назначенной ранее терапии. При этом, как указано в законе, требование может быть изменено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций.

Услуги телемедицины пациента участники ЭПР будут оказывать на платной основе. По итогам эксперимента их могут включить в ОМС.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 1 марта 2023 года.

Вопрос развития телемедицинских технологий был поднят 3 февраля прошлого года на встрече Президента РФ Владимира Путина с членами «Деловой России». Предложение дать врачу право осуществлять дистанционный прием пациентов, ставить диагноз и выписывать электронные рецепт озвучил Денис Проценко. Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что расширение возможности корректировки лечения до медицинской организации — одно из направлений, в которых планирует работать Минздрав.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.