Минфин обсуждает объединение систем ОМС и ДМС

14.12.2022
09:23
Минфин обсуждает с рынком объединение систем ОМС и ДМС. Предполагается, что с помощью полиса добровольного медстрахования гражданин сможет оплачивать платные услуги.

Минфин предложил объединить системы обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования, сообщили «Ведомости». Инициатива обсуждается с рынком уже год.

Как пояснили изданию во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), власти считают логичным не столько объединение, сколько дополнение обязательной системы добровольной. Различные варианты этого обсуждались начиная с 2014 года. Предполагается, что гражданин сможет оплачивать платные медуслуги с помощью полиса ДМС, а не личных средств.

Инициатива была представлена год назад Минфином и Банком России в Стратегии развития финансового рынка до 2030 года одним абзацем, уточнили «МВ» в ВСС. Заявлялось о необходимости проводить работу над повышением клиенториентированности ОМС, администрирование которого продолжится страховыми организациями. По задумке регуляторов, ОМС и ДМС должны формировать единую комплементарную систему, где добровольное страхование будет дополнять обязательное.

«Особенно важно повышение качества обязательного медицинского страхования, которое не должно уступать качеству ДМС по идентичным услугам, и включение в программу ОМС профилактики заболеваний, особенно учитывая, что социально уязвимые группы населения не имеют возможности воспользоваться добровольным медицинским страхованием», – отмечалось в документе.

«Наиболее существенна, на наш взгляд, позиция, что администрированием обоих сегментов, и ДМС, и ОМС, по мнению регуляторов, должны заниматься страховые компании, которые могут обеспечить контроль за качеством оказываемых застрахованным медицинских услуг», — рассказал «МВ» вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов.

Минздрав пока не прокомментировал предложения Минфина.

Попытка объединения — один из способов заставить систему ОМС работать более эффективно, заявил «МВ» главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Гришин. По словам одного из создателей системы ОМС в России, вопрос обеспечения программы госгарантий достаточным объемом средств до сих пор не решен.

«Мы даже не знаем, сколько денег надо. А то, что эти средства обрамлены в бюджет, ничего не значит. Мы считаем, что размер платежей в систему ОМС должен быть в четыре раза больше. У нас невероятный, заоблачный объем платных услуг, до сих пор нет системы лекарственного страхования», — пояснил он.

Гришин не считает целесообразным начинать эксперимент по слиянию систем ДМС и ОМС до проведения реальной оценки эффективности последней, с полной ревизией ее содержания.

Одной из предпосылок для предложений Минфина он считает сокращение сегмента ДМС в последние годы. В денежном выражении оно, возможно, не очень заметно из-за роста стоимости полисов. Но еще нет статистики о рынке за 2022 год, когда из России ушли многие крупные международные компании, выступавшие страхователями сотрудников, а ряд секторов экономики сократился из-за специальной военной операции и санкций.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.