Минфин предложил раздать конфискованный спирт регионам для использования в качестве дезсредств

13.05.2020
17:56
Конфискованный этиловый спирт будет предоставляться регионам на безвозмездной основе, если они подтвердят его использование для профилактики и борьбы с новой коронавирусной инфекцией. На складах Росспиртпрома этой продукции достаточно. 

Правительству позволят определять случаи и порядок, когда изъятые из незаконного оборота, конфискованные или явившиеся предметом административного нарушения этиловый спирт и спиртосодержащая продукция могут быть направлены на переработку. Проект федерального закона одобрен 12 мая Госдумой в первом чтении. В частности, эту продукцию предлагается использовать в качестве дезинфицирующих средств, которые оказались крайне востребованы в период эпидемии COVID-19. Соответствующий проект постановления подготовлен Минфином, сообщает пресс-служба ведомства.

Регионы будут уведомлять о своих потребностях в этиловом спирте и спиртосодержащей продукции для использования в качестве дезинфицирующих средств Росалкогольрегулирование (РАР), после чего федеральная служба должна направить в Минпромторг информацию о количестве, наименованиях и местах хранения соответствующей продукции. Тот вместе с Минздравом и Роспотребнадзором будет принимать решение о распределении продукции между субъектами с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

Общий объем конфискованного этилового спирта и спиртосодержащей продукции, которая находится на хранении и может быть использована для производства дезинфицирующих средств, превышает 21 млн литров, уточняет пресс-служба Минфина. Это свидетельствует о наличии значительных ресурсов, которые могут быть оперативно задействованы для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

В конце апреля первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин выступил с инициативой использовать конфискованный спирт со складов Росспиртпрома для производства антисептика, писали «Известия», но впоследствии сенатор, сославшись на Минфин, сказал, что идея регионами оказалась не востребована. Тогда же он привел данные, согласно которым объемы производства медицинского спирта российскими заводами в несколько раз превышают потребность в нем: 18 млн декалитров в год против 2,6 млн декалитров.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Антисептик назовем "Настойка Боярышника антисептического-NeW". Ох и бизнес замутим. И на новые "Бентли" заработаем непосильным трудом.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.