Министр распорядилась проверить территории, которые отчитались о 0% детей-инвалидов

17.11.2017
00:00
Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская поручила провести проверку в тех территориях, которые показали в отчетности 0% детей-инвалидов. Она предложила сравнить данные о включении ребенка в ту или иную группу здоровья с теми счетами, которые выставлялись ЛПУ страховым медицинским компаниям за лечение этого же пациента за тот же период.

Предложение было озвучено на коллегии Минздрава Ростовской области 17 ноября, посвященной предварительным итогам реализации пилотного проекта «Школьная медицина». На ней присутствовали главные врачи районных и городских больниц, заместители глав территорий по социальным вопросам.

«Понятно, если дети заболели ОРВИ – от этого не застрахованы даже те, кто в I группе здоровья, - подчеркнула Татьяна Быковская. – Но не надо гнаться за цифрами ради цифр. Что же вы делаете? Ведь 0% детей V группы означает лишь то, что данная категория пациентов не попадает в поле зрения медицинских работников, не получает должного лечения и реабилитацию. Сейчас мы проанализируем эти данные и потом доложим об итогах на следующей коллегии. Не обижайтесь. Вы сами напросились».

Осенью 2016 года пилотный проект «Школьная медицина» стартовал в Ростове-на-Дону. Поставленных перед его участниками целей - наладить межведомственное взаимодействие с Министерством образования, охватить профилактическими осмотрами как можно больше школьников, организовать просветительские выступления и вебинары, посвященные здоровому образу жизни, для детей, родителей и педагогов - все поликлиники достигали по-разному. Сказались специфика микрорайонов и материально-технические условия как в школе, так и в поликлинике. Наиболее интересными, эффективными и при этом зачастую малозатратными наработками (как, например, привлечение волонтеров) главные врачи детских поликлиник поделились с коллегами из других городов и районов Ростовской области.

Татьяна Быковская призвала брать на вооружение успешные практики и уже сейчас пытаться внедрить их у себя в муниципалитете – в 2018 году «Школьная медицина» будет распространена на весь регион. Она обратила внимание коллег на то, что с минимальными затратами практически сходу можно подключиться к образовательным вебинарам Центра медицинских телекоммуникаций, организованного на базе Ростовской детской городской поликлиники №1. С начала нового учебного года уже проведено 8 лекций, которые посредством видео-конференц-связи прослушали более 15 тыс. человек. В среднем в каждом вебинаре принимают участие 40-60 школ города, однако технические возможности позволяют охватить единовременно до 250 абонентов, и ничто не ограничивает географические границы. Формат удобен тем, что участники могут задавать вопросы онлайн, и получать актуальную информацию от ведущих специалистов в своей области. При этом лекторы ищут нестандартные подходы и нетривиальные средства «достучаться» до подростковой аудитории.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.