Министр здравоохранения Приангарья получил предостережение от Генпрокуратуры за провал плана госзакупок

03.03.2021
09:26
Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение главе Минздрава Иркутской области Якову Сандакову. Чиновник не успел в 2020 году освоить лимиты средств по программам нацпроекта «Здравоохранение». Часть бюджета была доведена до региона только в декабре.
Фото: epp.genproc.gov.ru

В ходе рабочей поездки в Иркутскую область заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин предостерег главу Минздрава Якова Сандакова о недопустимости нарушения требований законодательства в связи с непринятием действенных мер по реализации региональных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщила пресс-служба Управления генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе. Несмотря на доведенные в декабре 2020 года лимиты бюджетных обязательств, заказчиком заключены контракты лишь на 15% от объема финансирования.

Сандакову вынесено предостережение: в случае непринятия мер по надлежащему выполнению должностных обязанностей он может быть привлечен к установленной законом ответственности. «Прокурору Иркутской области Андрею Ханько поручено осуществлять дальнейшие надзорные мероприятия в целях соблюдения прав граждан», — сказано в сообщении.

«Предостережение не несет для вас непосредственно правовых последствий. Но оно персонифицирует вашу ответственность на предстоящий 2021 год. У вас срыв показателей реализации государственных программ. А наше население мало интересует, почему вы не смогли реализовать программы в 2020 году. Их интересует конкретное выполнение нацпроектов», — обратился к нарушителям, среди которых был Сандаков, заместитель генпрокурора.

На пост министра здравоохранения Сандаков был назначен в ноябре 2020 года. Бывший главный врач городской поликлиники № 109 пришел на смену Наталии Ледяевой, которая вынуждена была уйти в отставку после возбуждения в отношении ее сына Ильи Белоусова уголовного дела о закупках медоборудования. Перед Сандаковым была поставлена главная задача — борьба с коронавирусной инфекцией, а позже — начало массовой вакцинации населения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.