Министр здравоохранения Татарстана отрастил бороду в поддержку акции по выявлению рака простаты

21.11.2017
00:00
Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин рассказал, что перестал бриться для привлечения внимания к проблеме онкозаболеваний у мужчин. Месячник по бесплатному тестированию на уровень ПСА (простатический специфический антиген) в крови проходит в регионе с 7 ноября.

«В поддержку акции «БОРОДАБРЬ» на месяц забыли о бритве. На следующей неделе иду на консультацию к урологу, сдаю анализ на PSA и прохожу УЗИ предстательной железы. Это важно для сохранения мужского здоровья, ранней диагностики заболеваний мужской половой сферы. Напомню, что локализация №1 у мужчин - это рак предстательной железы. Только раннее выявление онкологических заболеваний позволяет эффективно с ними бороться и смело утверждать, что рак - это диагноз, а не приговор. Позаботьтесь о своих родных и близких и направьте отца, супруга, брата, сына на консультацию к урологу и последующее обследование. После 45 лет это необходимо делать регулярно. Поддержим «БОРОДАБРЬ», следите за мероприятиями акции и принимайте в них участие», - написал Адель Вафин на своей странице в Instagram.

Ежегодно в ноябре мужчины из разных стран мира отращивают усы и бороду, напоминают о профилактике рака предстательной железы и делают пожертвования на борьбу с этим онкологическим заболеванием. Акция носит название «Мovember» (слияние англ. moustache — «усы» и november — «ноябрь»).

В Татарстане от рака предстательной железы ежегодно умирают примерно 400 мужчин. Только за прошлый год в республике  патология была обнаружена у 1400 человек, сообщил заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Владимир Жаворонков.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.