Министр здравоохранения Забайкалья уходит в отставку

07.03.2019
00:00
Последним рабочим днем министра здравоохранения Забайкальского края Сергея Давыдова станет 11 марта. Далее обязанности главы Минздрава будет исполнять первый заместитель Александр Мироманов.

«Почти три года назад по просьбе руководителя края после долгих раздумий я согласился возглавить министерство. С одной целью – как практик помочь родному здравоохранению. Я отводил себе (и говорил руководству) два года. Сегодня, отработав более тысячи дней, я оставляю пост. Это осознанное, продуманное решение, которое не зависит от политики», – сказал он в эфире телеканала «Альтес».

Сергей Давыдов выразил уверенность, что его команда справилась с основными вызовами. «Нам удалось сделать главное: в условиях серьезного недофинансирования (ранее министр говорил, что в 2018 г. отрасль недополучила 3,8 млрд руб. – Ред.) стабилизировать ситуацию внутри коллективов», – отметил он.

Будущему министру предстоит обеспечить прорыв в краевой медицине: построить в течение шести лет около 200 ФАП, детскую клиническую больницу, противотуберкулезную больницу, отметил Сергей Давыдов.

Министр рассказал, что уходит в практическое здравоохранение и сосредоточится на программе активного долголетия. При этом он намерен завершить несколько проектов, в частности создание ПЭТ-центра на базе онкодиспансера; найти инвесторов для центра медицинской реабилитации «Дарасун». Ранее источники в медицинском сообществе региона сообщили, что министр намерен вернуться в основанную им частную клинику «Академия здоровья». В последние годы Сергея Давыдова часто критиковали за выделение больших объемов госзадания этой клинике.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.