Министр здравоохранения Забайкалья заявил об алкогольной эпидемии

06.12.2017
00:00
В Забайкальском крае 2% жителей страдают наркологическими расстройствами. Это 23 тыс. человек, 75% из них – пациенты с алкогольными психозами. Об этом заявил глава регионального Минздрава Сергей Давыдов.

«Сегодня активно наблюдается обострение социальных проблем в обществе. Многие люди не справляются с возникающими сложными ситуациями. Показатели роста алкогольной зависимости растут, у многих наблюдается глубокая деформация духовного здоровья, морали, системы ценностей. По существу можно говорить об алкогольной эпидемии, угрожающей безопасности как отдельной личности, так и государству в целом», – отметил министр здравоохранения края Сергей Давыдов.

Хотя показатели смертности от алкогольных отравлений и вызванных пагубной привычкой заболеваний в крае падают, Забайкалье по-прежнему остается одним из лидеров этого «антирейтинга» в России. Частота смертельных отравлений здесь в 3,2 раза выше, чем в среднем по стране и в 2,9 превышает этот критерий по СФО. В Минздраве отмечают пристрастие жителей к крепким алкогольным напиткам, употребляемым в «ударных сверхдозах».

Растут в регионе показатели смертности от психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя (за последние 10 лет в 2,8 раза), цирроза, панкреатита. Для снижения алкогольной смертности на региональном уровне действует закон, ограничивающий продажу спиртных напитков с 11:00 до 20:00. С этой нормой согласны не все: недавно региональная общественная организация «Опора России» направила в заксобрание петицию с просьбой утвердить федеральные временные рамки реализации алкоголя – с 8:00 до 23:00. Ее подписали около 5,5 тыс. человек. Однако предложение вызвало обратную реакцию у некоторых парламентариев.

«Я предлагаю вообще не рассматривать. Пять тысяч подписей насобирали всего. По-моему, вообще три часа в сутки продавать и все», – сказал член Комитета Заксобрания по экономической, инвестиционной политике и собственности Сергей Белоногов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.