Министр здравоохранения одобрил предстоящие ограничения рекламы детских молочных смесей

29.01.2020
14:50
Запрет на продвижение детских молочных смесей (инициирован Советом Федерации в апреле 2019 года), принятие которого ожидалось с 1 января 2020 года, согласован. Эту информацию подтвердил сегодня министр здравоохранения Михаил Мурашко на встрече с авторами законопроекта.

«Есть ряд технических замечаний, которые мы должны отработать, — пояснил Михаил Мурашко. — Это абсолютно правильный закон, потому что мы знаем, что грудное вскармливание позволяет иметь совершенно других детей в плане интеллектуального развития и здоровья. В материнском молоке содержатся специальные белки, которых в таком объеме больше нет нигде».

Законопроект предусматривает внесение ряда поправок в действующие нормативно-правовые акты, в частности в закон о рекламе. Нельзя будет выдавать молочные смеси за полноценный заменитель материнского молока и рассказывать о преимуществах искусственного вскармливания детей. Под запретом окажется и продвижение данной продукции для малышей от 0 до 12 месяцев в местах продаж, в том числе с помощью использования специальной выкладки товара, купонов на скидку, распродаж, продаж в виде нагрузки при покупке иных товаров. Особенно сенаторы ратовали за то, чтобы учреждения родовспоможения переставали выдавать упаковки с молочными смесями в составе подарков при выписке мам с младенцами.

Ограничения не будут касаться рекламы, адресованной медицинским работникам.

В пояснительной записке к документу говорилось, что, по данным ФИЦ питания и биотехнологии, раннее прикладывание к груди среди практически здоровых детей имеет место лишь в 51,6% случаев. Особую озабоченность вызывает то, что почти половина малышей получали докорм смесями уже в роддоме, а 3,7% детей с рождения находились на искусственном вскармливании.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
Хоть Здесь знает Суть! Молодец министр. --- ...«Есть ряд технических замечаний, которые мы должны отработать, — пояснил Михаил Мурашко. — Это абсолютно правильный закон, потому что мы знаем, что грудное вскармливание позволяет иметь совершенно других детей в плане интеллектуального развития и здоровья. В материнском молоке содержатся специальные белки, которых в таком объеме больше нет нигде»...
Прокопьев Борис Борисович
Только дошло? Значит до населения дойдёт лет через 20, если производители колы не помешают...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.