Министра здравоохранения расстроила критика нового порядка оказания медпомощи по детской онкологии

19.03.2021
17:48
Министра здравоохранения «сильно расстроила» критика нового порядка оказания медпомощи по детской онкологии и гематологии со стороны профессионального сообщества. По словам Михаила Мурашко, «ни в коем случае выходящий документ не должен тут же, через пять минут после выхода, начинать обсуждаться».

Министра здравоохранения Михаила Мурашко расстроило обсуждение врачами утвержденного порядка оказания медпомощи по детской онкологии и гематологии. Документ «разрабатывался год НМИЦ и в том числе обсуждался в течение года на общественных мероприятиях, включая съезд», а теперь критикуется врачебным сообществом, удивился глава Минздрава. Об этом он сообщил на заседании президиума Совета законодателей 19 марта, сообщил корреспондент «МВ».

О несовершенстве нового порядка врачи несколько раз говорили в своих докладах на президиуме, который был посвящен теме совершенствования онкологической помощи детям.

Порядок оказания медицинской помощи взрослым предполагает оснащение не только онкодиспансеров, но всех медицинских организаций, которые участвуют в оказании помощи больным с онкозаболеваниями, а детский — нет, обратила внимание заместитель главврача Свердловской областной детской клинической больницы, депутат Госдумы Лариса Фечина.

«Мы очень ждали нового детского порядка, мы его, к сожалению, увидели слишком поздно, и мы очень глубоко разочарованы, — призналась Фечина. — Много вопросов к штатному расписанию. То количество штатных единиц анестезиологов-реаниматологов, которое заложено на 6 коек реанимации онкологической клиники, почти вдвое ниже, чем даже в действующем приказе по штатной численности детской анестезиологии-реанимации. А количество единиц инфузионной техники значительно уступает тому, что мы применяем в реальной жизни».

Порядок обсуждался с профессиональным сообществом целый год, а сегодня само профессиональное сообщество его критикует, удивился Мурашко.

«Это неблаговидный факт, — сказал министр. — Я сильно расстроен. Ни в коем случае выходящий документ не должен тут же, через пять минут после выхода, начинать обсуждаться».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
А как так, депутат госдумы, профильный специалист прошляпила годовое обсуждение этого приказа? Профнепригодность или просто невнимательность?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.