Министру здравоохранения Республики Алтай и его помощнику вменяют взятки в особо крупном размере

10.03.2021
11:46
Следственный комитет Республики Алтай сообщил подробности дела, возбужденного в отношении министра здравоохранения Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова. Чиновники находятся под стражей по подозрению в получении взяток в особо крупном размере в составе организованной группы. Дела возбуждены и в отношении трех компаний, с которыми предположительно сотрудничал глава Минздрава.
Фото: minzdrav.med04.ru

Сергей Коваленко и Рустам Туюнчеков подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.5 и ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, с марта 2020 года они получили 4,6 млн руб. в качестве вознаграждения за заключение госконтрактов, предоставление преимуществ и общее покровительство на аукционах трем юрлицам. Компании, названия которых сдедственное управление не разглашает, поставляли медоборудование и средства индивидуальной защиты. В отношении руководителей фирм возбуждены дела по п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере) и ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере).

Чиновники находятся под стражей, вскоре им изберут меру пресечения. Пока же Следком проводит обыски и допросы основных фигурантов дела. По указанным статьям при доказательстве вины им грозят крупные штафы, лишение права занимать определенные должности на срок до 15 лет или лишение свободы сроком от 8 до 15 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.