Министру здравоохранения Свердловской области нашли преемника

27.07.2020
17:18
Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков уходит в отставку – ему нашли замену. Официально об этом пока не сообщили, но источник «МВ» в региональной Медицинской палате подтверждает, что федеральный Минздрав сегодня согласовал кандидатуру его преемника.

Глава свердловского Минздрава Андрей Цветков покидает свой пост, сообщил «МВ» источник в Медицинской палате региона. Министром здравоохранения Цветков работал с декабря 2017 года, а прежде возглавлял областной противотуберкулезный диспансер. Его уходу предшествовали внеплановые выездные проверки ведомства Росздравнадзором, о которых «МВ» сообщал на минувшей неделе.

В вину Минздраву проверяющие поставили «ненадлежащее исполнение полномочий», которое привело к росту заболеваемости COVID-19 и внебольничной пневмонией. По итогам проверки губернатор Евгений Куйвашев обещал «кадровые выводы», поэтому отставка Цветкова не стала неожиданностью для медицинского сообщества. Пресс-служба Минздрава смену руководства не комментирует. Руководители больниц, опрошенные «МВ», оценивают деловые качества Цветкова по-разному. Многие говорят, что в управленческих решениях он не всегда учитывал мнения специалистов.

По данным источника «МВ», новым министром здравоохранения региона станет Андрей Карлов – главврач Детской городской клинической больницы № 9 (Екатеринбург) – сегодня его кандидатуру согласовали в федеральном Минздраве.

«Это чрезвычайно удачное решение, в первую очередь политическое, – говорит Максим Стародубцев, глава общественной организации «Здравоохранение». – Карлов – авторитетный врач, руководитель крупного медицинского учреждения. На фоне пандемии коронавируса, дефицита кадров и усталости медицинского сообщества – это идеальная кандидатура. Он – не реформатор, но в ситуации кризиса области не до реформ. Ими Карлов сможет заняться позже, опираясь на замов, которых подберет».

Ожидают, что о смене руководства Минздрава официально объявят на этой неделе.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
Квартет … И уши ваших понежней,- Им отвечает Соловей,- А вы, друзья, как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь". Автор: И. А. Крылов === Хоть Кого ставьте в условиях Кривых Зеркал - результат - 0! ""Винда" то Кривая", как изрекают програмисты. т.е. (Суть минздрава РФ в конце 20го-21 веке.)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.