Минобороны США получило финансирование на технологию раннего выявления инфекционных заболеваний

28.04.2023
14:02
Конгресс США выделил 10 млн долл. на доработку алгоритма, который анализирует биометрические данные носимых устройств при помощи ИИ. Ожидается, что он позволит прогнозировать инфекционные заболевания у военнослужащих за 48 часов до появления симптомов.

Американский Конгресс выделил 10 млн долл. Министерству обороны и одной из компаний группы Philips на доработку алгоритма по прогнозированию инфекционных заболеваний до появления симптомов. Инструмент был создан на основе данных более 11 тыс. человек, полученных с носимых устройств во время пандемии COVID-19. Финансирование позволит включить в мониторинг еще 4,5 тыс. участников и получить одобрение Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США, сообщает Healthcare IT News.

Компания начала использовать биометрические данные с носимых устройств в июне 2020 года для мониторинга COVID-19 и предотвращения распространения заболевания среди военнослужащих. При этом авторы проекта полагают, что в перспективе алгоритм смогут использовать для мониторинга состояния пациентов в больницах на наличие инфекции до появления клинических симптомов и что они смогут «переобучить» его для раннего выявления других заболеваний.

Благодаря финансированию Philips-DIU сосредоточится на совершенствовании алгоритма, коммерциализации и масштабировании проекта. Это подразумевает включение в пилот трех дополнительных носимых устройств.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.