Минобороны станет независимо от Минздрава регистрировать лекарства и создавать медподразделения

23.11.2018
00:00
Поправки к законам «Об обороне» и «Об обращении лекарственных средств», расширяющие полномочия Министерства обороны РФ, сократят путь новейших лекарств и медсредств в военную медицину и позволят быстро развертывать госпитали.

Минобороны будет регистрировать лекарственные разработки для Вооруженных Сил РФ, а войсковые медподразделения смогут работать без лицензии. Такие полномочия дает силовому ведомству законопроект, поддержанный Правительством РФ и уже направленный на рассмотрение в Государственную думу РФ. Над указанными поправками к законам военное ведомство работало вместе с Госдумой и Советом Федерации РФ.

Цитируя экспертов, «Известия» пишут, что после принятия законопроекта военные врачи получат возможность использовать последние достижения мировой медицины, закупать для войск новейшие препараты, включая обезболивающие наркотического действия и стимуляторы, прошедшие регистрацию за рубежом. В законопроекте оговорено, что это касается лекарств и медизделий, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний или поражений, полученных в результате воздействия оружия, вооружения и военной техники, неблагоприятных химических, биологических или радиационных факторов. Это большой перечень медикаментов и спецсредств, в том числе секретных, поэтому полностью он не раскрывается.

Правом создавать медицинские центры, роты, взводы и батальоны, военные лазареты, судовые госпитали без лицензии Минобороны наделяется при определенных обстоятельствах: военное время, боевые действия, ЧС и т.д. Намеченные перемены не коснутся работающих на постоянной основе военных госпиталей, санаториев и медцентров – их лицензиями по-прежнему будет заниматься Минздрав РФ.

Правительство РФ отмечает, что принятие поправок позволит повысить оперативность, устойчивость и непрерывность выполнения задач медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ, а также других воинских формирований при выполнении ими задач по предназначению.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.