Минобрнауки определило порядок приема в аспирантуру по нескольким специальностям и программам

13.05.2021
14:39
Минобрнауки предусмотрело возможность приема в аспирантуру по нескольким специальностям и программам подготовки научных и педагогических кадров, право организаций устанавливать свои сроки приема, зачисления и особенности экзаменов для инвалидов и иностранцев.

Минобрнауки разработало проект приказа «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре». Его обсуждение на сайте regulation.gov.ru продлится до 3 июня.

Предполагается, что порядок вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028-го.

Разработка нового порядка обусловлена внесением поправок в Федеральный закон «Об образовании» в части обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Основные нововведения, закрепленные документом: 

– прием в аспирантуру проводится по научным специальностям или по нескольким научным специальностям в целом;

– право образовательных или научных организаций устанавливать различное минимальное количество баллов при разных условиях поступления;

– организации вправе самостоятельно устанавливать сроки приема и зачисления, особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов, иностранцев и лиц без гражданства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.