Минобрнауки утвердило стандарты ординатуры по 13 медицинским специальностям

15.02.2023
09:40
Утверждены образовательные стандарты для ординатуры по 13 специальностям. Среди них — терапия, педиатрия, стоматология общей практики. 
Фото: 123rf.com

Минобрнауки утвердило новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) ординатуры сразу по 13 специальностям: «Терапия»«Педиатрия»«Диетология»«Медико-социальная экспертиза»«Профпатология»«Общая врачебная практика (семейная медицина)»«Радиотерапия»«Детская урология-андрология»«Челюстно-лицевая хирургия»«Стоматология общей практики»«Акушерство и гинекология»«Общая гигиена» и «Эпидемиология»

Согласно документам ведомства, обучение по всем перечисленным направлениям ординатуры должно проводиться в очной форме в течение двух лет. ФГОС допускают применение «электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», но исключительно дистанционное взаимодействие студентов и преподавателей не допускается.

Не менее 70% преподавателей, говорится в приказах, должны вести научную, учебно-методическую и (или) практическую работу, соответствующую профилю преподаваемой дисциплины. Не менее 10% должны быть руководителями или работниками (со стажем от трех лет) в профильных медорганизациях, не менее 65% из них должны иметь ученую степень и ученое звание.

Объем стандартной программы для всех специальностей составляет 120 зачетных единиц (з.е.) и не более 70 з.е. за один учебный год, при ускоренном обучении – не более 80 з.е. Теоретические модули должны занимать не менее 42 з.е., практика – не менее 69 з.е., государственная итоговая аттестация – 3 зачетные единицы.

После окончания ординатуры медспециалисты имеют право осуществлять профессиональную деятельность в следующих областях: образование и наука (в сфере научных исследований); здравоохранение, а также административно-управленческая деятельность (в сфере деятельности организаций здравоохранения). 

Ординаторы после окончания программы должны уметь проводить клиническую диагностику и обследование пациентов, делать им назначения, проводить медицинскую реабилитацию, проводить в отношении пациентов медицинскую экспертизу, а также оказывать неотложную экстренную медпомощь. Также выпускник ординатуры должен уметь «вести медицинскую документацию и организовывать деятельность находящегося в распоряжении медицинского персонала». 

Согласно поручению президента Владимира Путина, Минздрав должен будет до 15 июля обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих введение в медорганизациях должности врача-стажера, позволяющей ординаторам начиная со второго года обучения в клинической ординатуре работать по получаемой специальности. Предполагается, что это поможет разгрузить медиков, которые «работают с колоссальной нагрузкой». 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
С упрямством, достойным лучшего применения, наступают на все те же грабли.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.