Минпромторг готовится разрешить вывоз медоборудования из страны для ремонта

22.07.2022
16:20
Минпромторг России планирует разрешить вывозить медоборудование из страны для ремонта. В Минздраве готовят для этого регистрационные удостоверения.

Из списка продукции, которую запрещено вывозить из страны, планируется изъять медицинское оборудование. Об этом сообщил первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков, передает «Прайм»

По словам чиновника, Минздрав сейчас готовит регистрационные удостоверения медизделий для вывоза продукции при необходимости ремонта.

Накануне Ассоциация международных производителей медизделий (IMEDA) предложила правительству ослабить временный запрет на вывоз некоторых товаров, включая медтехнику. Иначе из-за дефицита запчастей, которые сервисные компании не могут ремонтировать в России, больницы могут столкнуться с дефицитом оборудования: у поставщиков возникают трудности с вывозом его запчастей для ремонта.

В марте правительство определило список товаров и оборудования, запрещенных к вывозу из России до конца года. Сейчас для этого требуется разрешение Минпромторга. В перечень попало более 200 наименований продукции.

В мае правительство сократило этот перечень. Также был пересмотрен список медизделий, к которым применяется разрешительный порядок их вывоза из страны. В том же месяце Минздрав предложил частично снять запрет на вывоз медицинского оборудования. Исключение планируется сделать для ремонта техники и ее комплектующих за рубежом, сообщил тогда первый заместитель главы Минздрава Виктор Фисенко.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.