Минпромторг и РЖД будут развивать технологии ИИ в медицине

17.06.2022
11:09
Минпромторг и РЖД будут развивать технологии искусственного интеллекта в медицине. Договоренности заключены на Петербургском международном экономическом форуме.

Минпромторг и РЖД будут в течение пяти лет развивать технологии искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении. Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме, сообщила 17 июня пресс-служба РЖД.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, соглашение позволит развивать новые нейросетевые продукты в сфере медицинского искусственного интеллекта.

Головной научной платформой Минпромторга будет выступать «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий». Он разработал базу технологий на базе ИИ, в том числе три искусственные нейронные сети для обработки изображений патоморфологических микропрепаратов, пять искусственных нейронных сетей для патоморфологической диагностики онкологических заболеваний. Еще две искусственные нейронные сети для диагностики рака молочной и щитовидной желез будут разработаны до конца 2023 года.

В конце мая сообщалось, что врачи-радиологи в Москве приступили к тестированию нейросетей, которые могут распознать на одном медицинском снимке лучевого исследования признаки семи разных патологий. Комплекс сервисов поможет повысить качество исследований и позволит быстрее выявлять отклонения, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.