Минпромторг нацелился на создание медицинского ИИ на отечественных нейропроцессорах

10.01.2020
17:39
Минпромторг объявил конкурс на выполнение научно-исследовательских работ (НИР) по теме «Исследования по созданию отечественного масштабируемого программно-аппаратного комплекса для реализации информационных платформ облачных и локальных вычислений в целях разработки и развития продуктов медицинского искусственного интеллекта». Начальная цена контракта — 30 млн руб.

Непосредственным заказчиком НИР выступил подведомственный Минпромторгу «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий». Как следует из конкурсной документации, речь идет о нейросетевом программно-аппаратном комплексе (НПАК), на котором смогут базироваться платформы облачных и локальных вычислений для разработки и развития продуктов медицинского искусственного интеллекта (ИИ). Этот комплекс планируется реализовать на отечественных нейросетевых компонентах и устройствах.

Будущему господрядчику предстоит определить технический облик и пути разработки НПАК, а также создать его действующую модель и провести ее испытания. На это ему будет отведено 240 календарных дней с момента подписания договорных обязательств. Прием заявок от соискателей продлится до 20 января 2020 года. Подведение итогов намечено на 27 января.

Предполагается, что НПАК станет основой доверенной информационной инфраструктуры, обеспечивающий работу с большими медицинскими и медико-биологическими объемами данных. В техзадании отмечается, что необходимость создания комплекса следует из безусловного исполнения указа Президента России от 6 июня 2019 г. № 254 «О стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года». В данном документе «создание централизованных цифровых платформ в целях диагностики заболеваний, в том числе с использованием искусственного интеллекта» прописано в качестве одного из приоритетных направлений решения основных задач развития здравоохранения страны. Однако какая-либо конкретика в президентском указе не приведена, отмечает CNews.

Препятствием для реализации проекта, по мнению заказчика, может стать низкий уровень цифровизации учреждений здравоохранения, реабилитации и социальной защиты. Для применения технологий медицинского ИИ требуется наличие широкой линейки специализированных электронных компонентов в виде нейропроцессоров, нейровычислителей и нейроускорителей, отмечается в техзадании.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.