Минпромторг опасается дефицита лекарств для лечения онкологии и ССЗ

18.05.2021
14:12
Минпромторг запросил информацию о поставках шести препаратов для лечения онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, опасаясь, что производители не смогут обеспечить потребность в них в течение года. Нужные объемы рассчитал Минздрав на основании данных регионов.

Минпромторг запросил у производителей кармустина, мелфалана, прокарбазина, апиксабана, тенектеплазы и тикагрелора информацию о возможности закрыть годовую потребность в этих лекарствах и при необходимости увеличить плановые объемы поставок. Об этом сообщил «Фармацевтический вестник».

В письме указано, что в соответствии с поручением зампреда правительства Татьяны Голиковой, Минпромторгу поручено проработать вопрос ввоза импортных лекарств, находящихся в дефиците.

Минздрав на основе информации из регионов (от пяти из них министерство не получило данные) рассчитал годовую потребность кармустина, мелфалана в форме таблеток и лиофилизата, прокарбазина, апиксабана в разных дозировках, тенектеплазы в форме лиофилизата в разных дозировках и тикагрелора.

Кармустин, мелфалан и прокарбазин были в списке 26 препаратов, о дефиците которых в прошлом году сообщали благотворительные фонды и которые в срочном порядке поручила закупить Голикова.

«Фармацевтический вестник» направил запрос в Минпромторг с просьбой уточнить, дефицитны ли указанные препараты. Совещание в правительстве, на котором могут обсудить вопрос поставок этих лекарств, должно пройти 18 мая.

В представительстве Emcure Pharmaceuticals уточнили, что компания сможет поставить кармустин в полном объеме. В пресс-службе Pfizer, которая выпускает апиксабан, уточнили, что компания не ожидает перебоев с поставками. Запросы направлены также в компании AstraZeneca, Leadiant Biosciences, Aspen, Boehringer Ingelheim.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.