Минпромторг поддержит строительство нового корпуса вивария в Новосибирске

28.04.2018
00:00
Минпромторг планирует изыскать ресурсы на строительство нового корпуса вивария в Институте цитологии и генетики СО РАН. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Мы договорились, что обязательно найдем финансовые ресурсы, чтобы расширить и построить новый корпус вивария, – сказал он. – Это даст возможность наращивать клинические исследования для фармкомпаний, будет дополнительным и качественным толчком для фундаментальной и прикладной науки».

Расчетная стоимость проекта – до 900 млн руб.

Виварий для содержания животных свободных от видоспецифических патогенов (SPF) работает в институте восемь лет. На его строительство было израсходовано 300 млн руб. из федерального бюджета, проект поддерживает Минобрнауки РФ.

«Мы построили не только виварий, но и создали центр генетических ресурсов лабораторных животных. И проведение работ в связи с GLP стандартом – это только одна составляющая. Помимо чисто практических задач – исследования новых лекарственных препаратов, нас интересуют общие проблемы, связанные с генетической регуляцией работы организмов. Для этого создаются разные генетические линии мышей, идет активный обмен этими животными, интеграция усилий в плане их изучения. Помимо этого, в нашем центре работает криобанк, где можно хранить замороженные на стадии 2-х, 4-х, 8-ми клеток эмбрионы. Криобанк не работает без лаборатории репродуктивных технологий, поэтому мы создаем и ее», – рассказывал заведующий отделом генофондов экспериментальных животных института Михаил Мошкин.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.