Минпромторг предложил изменить правила регистрации цен на лекарства Перечня ЖНВЛП

22.04.2020
10:48
Минпромторг предложил изменить действующие правила регистрации цен на ЖНВЛП из-за опасности возникновения дефицита важнейших лекарств.

Минпромторг неоднократно направлял в правительство предложения по корректировке действующих правил регистрации и перерегистрации цен на лекарства, сообщил «ФВ». Часть предложений учтена в Постановлении Правительства РФ № 441 от 3 апреля 2020 об обращении лекарств, применение которых необходимо во время эпидемии или ЧС. Теперь готовятся поправки в Правила обязательной перерегистрации.

Минпромторг постоянно мониторит производство лекарственных препаратов нижнего ценового сегмента (до 100 руб.) и находится в диалоге с производителями. «Чтобы предотвратить дефектуру жизненно необходимых и важнейших лекарств в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, Минздравом России разработаны и Правительством Российской Федерации утверждены особенности обращения лекарственных препаратов, которые применяются в условиях угрозы возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации и для организации оказания медицинской помощи», – напомнили в Минпромторге о постановлении № 441.

В ведомстве указали, что уже получили данные о проблемах отечественных производителей ЖНВЛП и направили их для рассмотрения в Минздрав и Росздравнадзор.

В Минпромторге заметили также, что, согласно позиции Минздрава, перерегистрация предельной отпускной цены возможна только на препараты, включенные во временные рекомендации для диагностики, профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В Минпромторге же уверены, что «с учетом сложившейся экономической ситуации, возросшего мирового спроса на активные фармацевтические субстанции и, соответственно, роста цен на них», чтобы не допустить дефектуры жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, необходимо принять срочные меры, позволяющие обеспечить рентабельность производства лекарственных препаратов.

В ноябре 2019 года Минздрав сам предлагал утвердить постановление правительства, которое позволит повысить цены на лекарства из низкого ценового сегмента. На заседании комиссии Минздрава по формированию лекарственных перечней директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращений медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина сообщила: «Мы уже поддержали решение по повышению цены на дешевые лекарства до уровня экономической обоснованности. ФАС придерживается аналогичной позиции. Ее экономический анализ подтвердил, что уровень цен на аналогичные препараты в референтных странах выше».

В п.9 ст.61 ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» предусмотрены полномочия правительства регулировать предельные отпускные цены на лекарства из ЖНВЛП с учетом экономических и социальных критериев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.