Минпромторг предложил маркировать десять новых типов медизделий

08.03.2024
10:20
Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке для новой группы товаров. Среди них презервативы, шприцы, инфузионные системы, аппараты ИВЛ, маски и филлеры.
Фото: Ринат Васбеев

Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке десяти новых типов медизделий. Коды маркировки предлагается наносить на презервативы, шприцы и пробирки, инфузионные системы, аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы для новорожденных, медицинские маски, салфетки (в том числе одноразовые) и подкожные имплантаты для контурной пластики лица в виде филлеров и косметических нитей, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на портале regulation.gov.ru.

Эксперимент пройдет с 1 сентября 2024 года по 31 августа 2025 года. Оператором пилотного проекта выступит ООО «Центр развития перспективных технологий».

По информации компании, формирование нового перечня для проведения эксперимента по маркировке происходило совместными усилиями регулятора, общественных организаций и участников оборота, в том числе медицинских учреждений. Оценивались категории медизделий, в которых высокая доля нелегального оборота, нарушений, или необходим дополнительный инструмент для государственного контроля.

Росздравнадзор получит полный доступ к прослеживаемости всей номенклатуры товаров, включенных в эксперимент. Это позволит регулятору оценивать их достаточность и укомплектованность медучреждений, а в перспективе и блокировать оборот тех медизделий, к качеству которых возникли вопросы.

Участие в эксперименте для отрасли будет добровольное и бесплатное все расходы оператор берет на себя.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.