Минпромторг предложил расширить правило «третьего лишнего» при закупке одноразовых медизделий

22.06.2020
21:57
Минпромторг предложил распространить правило «третьего лишнего» на изделия, произведенные из любых пластиков, полимеров и материалов. Таким образом заказчиков лишат возможности обходить ограничения на аукционах.

Министерство промышленности и торговли подготовило проект постановления правительства, который расширяет действие правила «третий лишний» при госзакупках одноразовых медицинских изделий. Документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Его обсуждение продлится до 3 июля, сообщает «Фармацевтический вестник».

Согласно предложенным изменениям, это правило будет действовать при закупке медизделий, изготовленных из любого пластика и полимерных материалов, а не только из поливинилхлоридного пластика (ПВХ). Для этого планируется дополнить постановление правительства № 102 от 5 февраля 2015 г. «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также признать утратившим силу постановление правительства № 967 от 14 августа 2017 г. «Об особенностях осуществления закупки медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которое определяло российских производителей одноразовых медизделий из ПВХ, получавших преференции на госторгах.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас в соответствии с указанными постановлениями ограничения допуска иностранных товаров применяются только в случае изготовления медизделий из ПВХ, однако большинство таких изделий производятся из различных комбинаций полимерных материалов, которые включают в себя как ПВХ-пластикаты, так и полиэтилен, полипропилен, полистирол, поликарбонат и другие виды полимеров.

Из-за этого некоторым заказчикам удается формировать техническое задание для аукциона таким образом, чтобы избежать применения правила «третий лишний». Для этого указывается, что закупаемые изделия должны быть изготовлены «без использования ПВХ-пластиката».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.