Минпромторг предложил ввести штрафы за недостижение минимальной доли при закупках медизделий

15.03.2022
18:20
Министерство промышленности и торговли представило на общественное обсуждение законопроект, который вводит штрафы за нарушение национального режима при проведении закупок. Такой режим предполагает, в том числе, применение правил «второй лишний» и «третий лишний», а также соблюдение минимальной доли закупок медизделий.

Минпромторг разработал изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которыми устанавливаются штрафы за нарушение национального режима при проведении закупок. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов и может вступить в силу с 1 января 2023 года.

Изменения предлагаются в статьи 7.30 и 7.32 КоАП. Каждый пункт статей, которыми определяются нарушения при проведении закупок, дополняется наказанием для госзаказчиков продукции, подпадающей под национальный режим. Такой режим установлен ч.3 ст.14 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг ‎для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Речь идет о закупках по правилам «второй лишний» и «третий лишний», а также о соблюдении минимальной доли закупок медицинских изделий из России и стран Евразийского экономического союза, которая уже установлена для медицинских изделий.

Размер штрафов варьируется: для должностных лиц — от 5 тыс. до 55 тыс. руб., для юридических лиц — от 55 тыс. до 550 тыс. руб.

В пояснительной записке отмечается, что принятие изменений позволит усилить ответственность и контроль за системой национального режима.

Правительство распространило действие правила «второй лишний» при госзакупках на радиоэлектронные медизделия в сентябре 2021 года. Минимальные доли закупок товаров, в том числе медицинских изделий российского происхождения, были установлены в декабре 2020 года. Требования распространяются, в том числе, на марлю медицинскую; оборудование для облучения, применяемое в медицинских целях; томографы компьютерные с количеством срезов от 1 до 64; маммографы, флюорографы, рентгеновские комплексы; эндоскопические комплексы; томографы магнитно-резонансные; медицинские морозильники; аппараты электрохирургические; аппараты искусственной вентиляции легких и расходные материалы для них.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.