Минпромторг проведет эксперимент по маркировке средств реабилитации

26.06.2023
10:05
В России готовится эксперимент по маркировке средств реабилитации. Планируется, что пилотный проект продлится почти два года.
Фото: 123rf.com

Минпромторг предложил провести с 1 октября 2023 года по 28 февраля 2025 года эксперимент по маркировке отдельных видов технических средств реабилитации. Проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru.

Оператором маркировки станет «Оператор-ЦРПТ», разработавший систему «Честный знак». В случае принятия проекта документа он должен будет разработать до 1 ноября 2023 года требования к системе и к обеспечению ее защиты. А Минпромторг планирует обеспечить до 1 декабря 2023 года разработку и утверждение по согласованию с уполномоченными органами методических рекомендаций по проведению эксперимента и утвердить план-график. 

В эксперимент по маркировке средства реабилитации планируется включить функциональные узлы протезов, а также некоторые средства при нарушениях функций выделения (в части однокомпонентных калоприемников).

До этого в России проводился пилотный проект по маркировке кресел-колясок и медизделий, в итоге эксперимент сочли успешным. Маркировку нужно будет наносить с 1 октября 2023 года. Кроме упомянутых категорий, обязательную маркировку с того же срока правительство ввело для антисептиков и биологически активных добавок (БАД). 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.