Минтруд намерен обязать главврачей отчитываться о расходах

25.07.2022
13:13
Минтруд разработал поправки в законодательство, ужесточающие контроль за расходами чиновников, руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций. В частности, ведомство намерено обязать главных врачей отчитываться о своих расходах, а также денежных тратах супругов и несовершеннолетних детей.

В России намерены ужесточить контроль за расходами чиновников и руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций. Законопроект поддержала профильная правительственная комиссия, сообщает РБК.  

Минтруд, в частности, предлагает обязать главврачей больниц и поликлиник отчитываться о своих расходах, а также расходах супругов и несовершеннолетних детей. Сейчас они обязаны сообщать только о доходах и имуществе, а также об обязательствах имущественного характера.

Под расходами должностных лиц понимаются крупные сделки, совершенные в течение года: приобретение имущества, автомобилей, ценных бумаг, цифровых валют. Обязательному декларированию они подлежат лишь тогда, когда сумма трат по одной сделке или по всем совершенным за отчетный период превышает общий доход должностного лица и его супруги (супруга) за три последних года.

Минтруд предлагает дополнить список сделок, подлежащих декларированию. Законопроект расширяет его на взятие и погашение кредитов, а также на все сделки, которые предусматривают рассрочку платежа, в том числе приобретение имущества и рефинансирование кредитов. Также должностным лицам нужно будет отчитываться за действия третьих лиц в их интересах. Сообщать о кредитах нужно будет всем — от федеральных министров до руководителей госкорпораций, говорится в документе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.