Минтруд не предложил ничего нового в системе оплаты труда медработников на 2024 год

12.01.2024
15:06
Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утверждены рекомендации по оплате труда бюджетников на 2024 год. Ничего нового в системе оплаты труда медработников не предложено.
Фото: 123rf.com

Опубликованы Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год. Документ доступен на «МВ». Ничего принципиально нового в системе оплаты труда медработников не предложено.

Рекомендации почти полностью повторяют прошлогодние: власти должны добиваться уровня зарплат в соответствии с майскими указами Владимира Путина, зарплата медработников должна увеличиваться за счет всех источников финансирования: ОМС, федерального, регионального бюджетов.

Предельный уровень соотношения заработной платы руководителей медучреждения и работников не может превышать шести (коэффициент кратности устанавливается от одного до шести в зависимости от сложности работы, коечного фонда и т.д.), а предельная доля расходов на оплату административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда работников медучреждений — 40%. Кроме того, прописано, что оклад всех медработников должен составлять не менее 55% от общей структуры заработной платы, а при индексации преимущественно расти должны именно должностные оклады. В целях ликвидации кадрового дефицита специалистов учреждения могут использовать средства нормированного страхового запаса территориальных фондов ОМС. 

Прописывается, что работникам, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда, необходимо повысить оклад в размере не менее 4%. При этом отнесение условий труда к классу биологической опасности должно осуществляться «независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении рабочих мест».

Сохраняется и упоминание о том, что медработникам положены стимулирующие за наставничество, однако никаких критериев их начисления не прописано.

Старт пилотного проекта по введению отраслевой системы оплаты труда в здравоохранении, которая должна была выровнять диспропорции в зарплатах специалистов с одинаковым уровнем образования и квалификации в разных субъектах, был отложен до 2025 года. Пока в большинстве регионов зарплаты врачей «подтягивают» стимулирующими, рассказывали «МВ» в руководстве Профсоюза работников здравоохранения.

Средняя заработная плата российских врачей по итогам девяти месяцев 2023 года составила 194,7% от средней зарплаты по стране. По данным Росстата, медицинские специалисты зарабатывают по 106,3 тыс. руб. в месяц. При этом опрошенные «МВ» медработники считают, что цифры ведомства не соответствуют действительности.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Кривошеин Алексей Валерьевич
"По данным Росстата, медицинские специалисты зарабатывают по 106,3 тыс. руб. в месяц" Так это на 1,5-2 ставки. А, если почку продать и жену с тещей в рабство сдать, так вообще, заживем!
Фатыхов Ринат Равхатович
55% оклада от всей з/п не исполняется практически негде. Нужно поднимать оклады медработникам (сейчас это делается на уровне регионов), а не дотягивать премиями. Регионы это делать не торопятся, так как "рекомендации" трёхсторонней комиссии- это всего лишь рекомендации и исполнять их они не обязаны. И если не выполнят, то ничего им за это не будет. И основная проблема- не может быть гарантированная часть заработанной платы - оклад меньше МРОТ. Всё, что выше ставки должно оплачиваться как сверхурочные (в двойном размере)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.