Минтруд определил порядок спецоценки условий труда медработников паллиативной службы

17.01.2022
16:34
Минтруд определил, как проводить спецоценку условий труда (СОУТ) медработников, оказывающих паллиативную медпомощь. Документ, в частности, закрепляет необходимость оценки травмоопасности при анализе условий труда на рабочих местах.
Фото: depositphotos.com

Минюст зарегистрировал приказ Минтруда № 664н от 29.09.2021 о проведении спецоценки условий труда медработников, оказывающих паллиативную медицинскую помощь. Документ вступит в силу с 1 сентября 2022 года  и будет действовать по 31 августа 2028 года.

При СОУТ обязательно необходимо исследовать и измерять химические и биологические факторы, тяжесть и напряженность трудового процесса. Дополнительно нужно оценить травмоопасность условий труда.

Результаты оценки травмоопасности рабочих мест оформляют протоколом, который подписывают эксперт организации, проводящей СОУТ, члены комиссии по СОУТ и ее председатель.

Если условия труда по результатам оценки травмоопасности отнесли к опасному классу, итоговый класс или подкласс условий труда на таких рабочих местах повышается на одну степень.

Так, профсоюзом работников здравоохранения в ходе работы со специалистами Минздрава и Минтруда были согласованы учет неустранимого адорогенного компонента в параметрах микроклимата с установлением по данному фактору вредного класса условий труда первой степени (подкласс 3.1.) и отнесение условий труда на рабочих местах к классу (подклассу) условий труда по тяжести трудового процесса с установлением не ниже 3.2., в связи с оказанием медицинскими работниками:

  • специализированной паллиативной медицинской помощи больным, находящимся в «терминальном состоянии», страдающим неизлечимыми хроническими прогрессирующими заболеваниями;
  • необходимой медицинской и иной помощи, а также мероприятий по уходу за пациентами, находящимся в беспомощном, обездвиженном, маломобильном состоянии, не способных к самостоятельному перемещению и самообслуживанию;
  • необходимой медицинской и иной помощи непосредственно пациентам с хроническими инфекционными процессами, онкологией, туберкулезом, в том числе со множественной лекарственной устойчивостью/широкой лекарственной устойчивостью. СПИД, пациентам с гнойно–язвенными нарушениями целостности кожи, мышц (области распада/некроза опухоли, пролежни), со стомами (колостома, гастростома, трахеостома и др.). катетерами, дренажами, зондами, в том числе вентиляционно зависимым пациентам;
  • необходимой медицинской и иной помощи пациентам и родственникам пациентов, находящимся в реактивных состояниях, связанных с нарушением адаптации, депрессии, риском суицида, а также пациентам с психоневрологическими и когнитивными нарушениями/расстройствами, делириями;
  • подготовкой тел умерших пациентов для их транспортировки в морг.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.