Минтруд представил проект профстандарта «Врач-терапевт»

31.01.2022
16:00
На общественное обсуждение представлен проекта приказа Минтруда об утверждении профессионального стандарта врача-терапевта. Документ должен вступить в силу уже в этом году.

Целью профессиональной деятельности врача-терапевта обозначены не только профилактика, диагностика и лечение заболеваний по профилю «терапия», но и медицинская реабилитация пациентов. Это следует из представленного на общественное обсуждение 31 января проекта приказа Минтруда. 

«Достижение данной цели требует решения множества задач, включающих проведение амбулаторного и стационарного обследования пациента с целью установления диагноза, назначения лечения и контроля его эффективности и безопасности; оказание медицинской помощи в неотложной и экстренной форме, направление пациентов по медицинским показаниям для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях или в условиях дневного стационара», – говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, трудовые функции врача-терапевта включают, в частности, экспертизу временной нетрудоспособности, направление пациентов на медико-социальную экспертизу стойкой нетрудоспособности.

По мнению разработчиков, стандарт профессиональной деятельности врача-терапевта даст представление гражданам – получателям медицинских услуг об обязанностях соответствующих работников медорганизаций по отношению к пациентам.

Самим специалистам профстандарт обеспечит базовый алгоритм профессиональной деятельности, который позволит в многообразии ситуаций найти правильное решение и профессионально реализовать обоснованные действия. Документ может применяться работодателями для контроля деятельности работников с целью повышения эффективности их труда и управления персоналом. Он также может быть использован для планирования и организации мероприятий по профессиональному развитию работников.

На основании профстандарта осуществляется разработка образовательных программ высшего образования (ординатура, аспирантура), дополнительного профобразования, семинаров и вебинаров в структуре непрерывного медицинского образования (НМО), порядков и стандартов оказания медпомощи, клинических рекомендаций.

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028-го.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.