Минтруд разработал профстандарты фельдшера и медсестры

16.12.2022
11:31
Минтруд разработал профстандарты для врача-стоматолога, фельдшера, медсестры, инструктора ЛФК и специалиста-патологоанатома. 

Минтруд опубликовал проекты профстандартов сразу по пяти направлениям: «Врач-стоматолог», «Фельдшер», «Медицинская сестра/медицинский брат», «Специалист в области патологической анатомии» и «Инструктор по лечебной физкультуре». Планируется, что все приказы вступят в силу в 2023 году. 

Профстандарт «Врач-стоматолог» будет использоваться не только специалистами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, но и стоматологами-хирургами и ортодонтами.    

Профстандарт «Фельдшер» описывает две обобщенные трудовые функции таких специалистов. Это оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению (диагностика неосложненных острых заболеваний, оказание экстренной помощи, назначение лечения) и оказание первичной помощи населению по профилю «наркология» (проведение освидетельствования на состояние опьянения, раннее выявление наркологических расстройств, экстренная помощь).  

Профстандарт «Медицинская сестра» регулирует деятельность всех специалистов этого профиля: медсестер при враче общей практики, специалистов по медуходу и средний медперсонал, «не входящий в другие группы». Основная цель работы медсестер, как указывается в документе, «сохранение и поддержание здоровья и улучшение качества жизни населения». Среди обязанностей медсестер — прием вызовов скорой медицинской помощи, клиническое использование крови, ведение меддокументации, пропаганда здорового образа жизни, оказание паллиативной помощи, контроль качества лечебного питания в больницах и др.  

Специалист в области патологоанотомии должен проводить вскрытие и проводить исследования всего биопсийного материала, а также отдельных органов, тканей или их частей. Возможные должности для такого специалиста — лаборант или медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант). Специалисту требуется получение среднего профобразования по программе «Лабораторная диагностика (базовый уровень подготовки)» и дополнительное профессиональное образование – программы профессиональной подготовки по специальности «Гистология».

Профстандарт «Инструктор по лечебной физкультуре» разработан для проведения  ЛФК «с целью сохранения, восстановления утраченных функций, поддержания здоровья, улучшения качества жизни пациента». Среди обязанностей инструктора — проведение обследования пациента с целью составления индивидуального комплекса ЛФК, проведение самой ЛФК, а также контроль эффективности занятий. Для работы специалист должен получить среднее профобразование по одной из специальностей («Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело») и пройти программы профессиональной переподготовки по специальности «Лечебная физкультура». 

Ранее Минтруд предложил утвердить профстандарты «Медицинский статистик», «Специалист в области медико-профилактического дела», «Социальный работник» и «Помощник по уходу». 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.