Минтруд заставит «тунеядцев» платить взносы в фонд ОМС

18.01.2017
00:00
Минтруд совместно с территориальными фондами ОМС проводит сверку количества проживающих в регионах граждан трудоспособного возраста и сумм уплаченных за них взносов в социальные фонды. Таким образом власти надеются вывести «из тени» самозанятых граждан, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Как рассказал он в интервью «Российской газете», уже в этом году появится несколько схем легализации таких работников. Предполагается, что они либо самостоятельно будут перечислять средства в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ФОМС, либо это смогут делать работодатели, например, частные лица, если человек трудится по найму в частном секторе, скажем, гувернанткой или домработницей.

«Нам предстоит разработать несколько возможных схем легализации, чтобы человек мог выбрать для себя наиболее комфортную. Кому-то проще будет самому делать за себя минимальный платеж в фонды, за кого-то согласится платить работодатель - частное лицо. И для первых, и для вторых это должно быть максимально просто», - подчеркнул министр.

Расчет суммы ежегодного платежа в социальные фонды для «теневиков» Минтруд еще не представил. Максим Топилин лишь уточнил, что медицинское страхование по линии ОМС обходится сейчас регионам примерно в 10 тысяч рублей за одного неработающего в год. «А для того, чтобы формировать пенсионные права, должно быть минимум 15 тысяч рублей», - добавил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.