Минтруда разработало правила по охране труда в учреждениях здравоохранения

06.08.2020
09:22
Разработаны правила охраны труда в учреждениях здравоохранения – инфекционных больницах, отделениях радионуклидной диагностики и лучевой терапии, лабораториях, прачечных и т.д. Единый свод правил должен заменить, дополнить и актуализировать разрозненные приказы Минздрава.

Минтруда разработало и предложило к обсуждению (до 25 августа) свод правил по охране труда в учреждениях здравоохранения. В приложении к проекту документа прописаны вредные и опасные производственные факторы, профессиональные риски по некоторым отраслям клинической медицины и при выполнении отдельных работ.

Сейчас вопросы охраны труда в учреждениях здравоохранения урегулированы отдельными приказами Минздрава, выпущенными в 1997 и в 2002 годах, которые с тех пор не пересматривались. Они подлежат отмене с 1 января 2021 года в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

По результатам правоприменительной практики действующих нормативных актов и в связи с изменениями в законодательстве появилась необходимость их пересмотра. Цель разработки единого свода правил – минимизация рисков получения производственных травм и профессиональных заболеваний работников, устранение правовых пробелов с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития.

В соответствии с перечнем поручений Президента России от 26 февраля 2019 года новый нормативный правовой акт вступит в силу с 1 января 2021 года.

При разработке документа был изучен международный опыт. Проект правил соответствует рекомендациям Международной организации труда, отмечается в пояснительной записке к проекту приказа.

Свод правил содержит требования к охране труда на территории производственного объекта и рабочих местах, в производственных процессах и при эксплуатации медицинского оборудования, проведении радионуклидной диагностики и лучевой терапии, при работе с магнитными резонансными томографами, аппаратами сверхвысокой и ультравысокой частот, инфракрасного и ультрафиолетового излучений, ультразвуковыми аппаратами, медицинскими лазерными установками, озонаторами и дефибрилляторами.

Отдельные главы свода правил охраны труда касаются работы инфекционных больниц и отделений, операционных блоков, выездных бригад скорой медицинской помощи, стоматологических кабинетов, отделений психиатрии, противотуберкулезных организаций, патологоанатомических отделений и моргов, лабораторий медорганизаций.

В проекте документа прописаны также правила охраны труда при работе с кровью и другими биологическими жидкостями, при паровой стерилизации, работе в прачечных, обращении (транспортировке) с медицинскими отходами.

В приложении к своду правил прописаны характерные вредные, опасные производственные факторы, профессиональные риски по некоторым отраслям клинической медицины и при выполнении отдельных работ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.