Минздрав Башкирии проверит законность увольнения фельдшеров «скорой»

07.02.2022
14:34
Медработники Ишимбайской центральной районной больницы (ЦРБ) объявили «итальянскую забастовку» из-за сокращения зарплат и переработок. Руководство медучреждения ответило на это увольнениями. Минздрав проводит проверку инцидента.
Фото: depositphotos.com

Три сотрудника отделения скорой медицинской помощи (СМП) Ишимбаевской ЦРБ в Башкирии, которые объявили «итальянскую забастовку», были уволены. По данному факту республиканский Минздрав начал проверку, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным профсоюза медицинских работников «Действие», 5 февраля были уволены три фельдшера скорой помощи, отказавшиеся от работы по совместительству свыше основной ставки. Уже направлены жалобы в прокуратуру, готовятся иски о восстановлении уволенных на работе.

По данным Минздрава региона, два медработника были уволены из-за прогула, третий — в связи с утратой доверия после инцидента с обслуживанием денежных и товарных ценностей. В ведомстве добавили, что скорая медицинская помощь жителям района оказывается в полном объеме. Для пополнения бригад в Ишимбайскую ЦРБ направлены 30 студентов старших курсов медколледжа и Башкирского государственного медицинского университета.

В официальном обращении профсоюза «Действие» отмечается, что приказ главврача ЦРБ о привлечении к работе за двойную оплату по производственной необходимости был направлен двум фельдшерам, которых впоследствии уволили из-за прогула, «Почтой России». . Причем сделано это было за один день до предполагаемой даты выхода на смену. 

Коллективное обращение от 45 сотрудников скорой помощи Ишимбайской ЦРБ было опубликовано в конце января в открытой форме. В нем говорится о тяжелых условиях труда и низкой зарплате. Коллектив больницы предупредил, что с 4 февраля перестанет работать больше чем на одну ставку, а бригады будут выезжать на вызовы только в полностью укомплектованном виде.

Ранее «МВ» сообщал, что младшая медсестра Коломенского перинатального центра объявила голодовку из-за невыносимых условий труда младшего медперсонала, нарушения трудовых прав и несоблюдения норм оказания медпомощи беременным. Планируется, что через пять дней к ней присоединится еще одна медсестра. Общее количество участников протестной акции может дойти до пяти человек.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.