Минздрав Башкортостана изучает предложение инвестора о передаче ему в концессию горбольницы

19.03.2018
00:00
Уфимская частная сеть клиник «Меги» обратилась в Минздрав республики с инициативой провести предварительные переговоры о заключении концессионного соглашения в отношении городской клинической больницы №21.

Из инвестиционного предложения следует, что ООО «МЦ Меги» проведет реконструкцию зданий, не просто сохранив объемы медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС, но и нарастит их благодаря оптимизации процессов. При этом на территории больницы, которая ежегодно принимает свыше 350 тыс. пациентов, предлагается возвести новый корпус, в котором будут оказывать медицинские услуги на платной основе, что в конечном счете позволит окупить вложения.

«Предложение ООО «МЦ Меги» находится в стадии рассмотрения, – сообщила порталу Medvestnik.ru заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Динара Еникеева. – Окончательного решения по данному вопросу в настоящее время не принято».

О преимуществах ГЧП в сфере здравоохранения с точки зрения укрепления материально-технической базы медицинских организаций власти Башкирии активно заговорили еще в прошлом году. Отработать формат сотрудничества решили на роддоме в Салавате, передав его в концессию на 23 года холдингу «Дельрус». По условиям договора в течение двух лет концессионер потратит свыше 286 млн руб. на реконструкцию здания роддома и молочной кухни, а в обмен получит право управлять медицинской организацией и построить на ее территории корпус, предоставляющий помощь на хозрасчетной основе.

Однако в регионе нашлись и противники такого партнерства. В частности, президент некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата Республики Башкортостан» Дамира Сабирьзянова убеждена, что передать единственный в городе роддом в частные руки – значит сделать шаг в сторону монополизации рынка и принести интересы общества в жертву частному капиталу. По ее словам, такие проекты должны в обязательном порядке выставляться на общественное обсуждение и учитывать мнение профессионального сообщества.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.