Минздрав Бурятии проверят из-за гибели детей

22.05.2019
00:00
Инициативная группа родителей обратилась в правительство Бурятии с просьбой провести проверки в Минздраве и Детской клинической больнице Улан-Удэ. В прошлом году в учреждении умерли не менее шести детей, большинство – от отека легких, утверждают родители. В письме на имя главы республики Алексея Цыденова они требуют снять с должности главного врача больницы Галину Егорову и проверить квалификацию всего медицинского персонала.

«Врачебные ошибки приняли системный характер. Постоянно прослеживаются одни и те же ситуации, когда происходит недооценка состояния тяжести ребенка, некачественно оказывается медицинская помощь», – говорит представитель группы пострадавших Антон Котенко.

Правительство намерено расследовать все эпизоды по обращениям пострадавших, заверил родителей первый заместитель председателя правительства Бурятии Игорь Зураев. «Налицо серьезные упущения в работе министерства. Я абсолютно разделяю ваше горе и озабоченность состоянием дел в Министерстве здравоохранения. Я хочу вас заверить, что мы проведем тщательную проверку. Уверен, что будут сделаны выводы и в рамках уголовного дела, которое возбуждено», – сказал он.

Сейчас главврач больницы Галина Егорова находится в отпуске. В Минздраве пообещали перевести ее на другую должность, не руководящую. Однако родители настаивают на ее увольнении.

Первый замминистра здравоохранения республики Наталья Бухольцева отметила, что пока доказательств вины врачей нет. «Все, кто оказал помощь некачественную или повлекшую за собой смерть ребенка, будут наказаны, чтобы в будущем минимизировать такие случаи. Выражаю соболезнование и приношу извинения за все наши службы, которые допустили эту ситуацию», – сказал заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. Он предложил родителям войти в общественный совет при Минздраве с правом голоса.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по жалобам родственников пациентов больницы в 2019 г. Первое касается ребенка, впавшего в кому в феврале (неоказание помощи больному, ст.124 УК РФ), второе – смерти полуторамесячной девочки в мае (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, ч.2 ст.109 УК РФ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.