Минздрав Дагестана разъяснил: зарплаты нет, потому что план по диспансеризации не выполнен

26.08.2019
09:40
Минздрав Дагестана опубликовал разъяснение по поводу жалобы в социальных сетях о невыплате зарплаты медработникам детской поликлиники № 1. Его смысл сводится к тому, что врачи сами виноваты: диспансеризация выполнена с отставанием от плана – поэтому объемы финансирования ЛПУ были снижены.

«В нашей республике, как и во всех регионах страны, система оплаты труда с этого года основывается на качественных и количественных показателях работы медицинского персонала, проще говоря, уровень заработной платы зависит от объема выполненной работы, – поясняет Минздрав Дагестана в своем официальном блоге в Instagram. – Как показала проверка, в детской поликлинике № 1 план диспансеризации на август 2019 года выполнен не полностью. Результат отразился на объемах финансирования из ТФОМС, и размер зарплаты снизился. Надо отметить, что подобные жалобы чаще всего и бывают от тех медработников, которые оставляют незавершенными случаи обследования по диспансеризации».

Далее ведомство все же признает, что тариф подушевого финансирования в субъекте ниже, чем во многих других регионах страны. Поэтому по результатам встречи заместителя министра здравоохранения Раисы Шахсиновой с коллективом ДП № 1 было поручено обсудить вопрос о его пересмотре на ближайшем заседании тарифной комиссии Минздрава РД.

В заявлении отраслевого ведомства говорится о невыполнении плана за август, однако, по словам представителей коллектива поликлиники, перебои с выплатами начались еще в марте этого года. Данная информация подтверждается и недавним пресс-релизом прокуратуры Советского района Махачкалы, в котором сообщалось, что 123 сотрудника ДП № 1 не получили аванс за июнь этого года (всего порядка 700 тыс. руб.) в установленный срок. Надзорному органу пришлось готовить заявления о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной зарплаты работникам учреждения.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Вопрос решаем аналогично Подмосковью: приписки и только. Легко и приятно. Без юр.последствий. Много лет.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.