Минздрав назвал лучших партнеров государственного здравоохранения

14.02.2019
00:00
На Российском инвестиционном форуме в Сочи 13 февраля названы победители конкурса Минздрава России «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении». Ими стали Новосибирская область, МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург), Центр лабораторных технологий АБВ (Красноярский край), реализованный в Ижевске концессионный проект, станционная больница РЖД, а также корреспондент портала Medvestnik.ru и обозреватель газеты «Фармацевтический вестник».

Победителей определяла конкурсная комиссия, в составе которой были представители органов власти, научных, экспертных и пациентских организаций. Премии вручила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

В номинации «Лучший субъект Российской Федерации по уровню развития государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» лучшей признана Новосибирская область. В регионе была реализована первая концессия в сфере здравоохранения – медицинский технопарк. В его структуре действует производственная площадка, интегрированная в систему Минздрава. Здесь были выпущены первые партии эндо- и экзопротезов, биомедицинских клеточных продуктов.

На площадках инвестфорума в Сочи планируется подписание еще одного крупного соглашения в сфере ГЧП – о строительстве 7 поликлиник в Новосибирске. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что в регионе есть примеры эффективного сотрудничества государства и бизнеса и при организации санаторно-курортного лечения. Он считает, что залогом победы в конкурсе стали не только уже реализованные проекты в сфере ГЧП, но и созданная в регионе нормативно-правовая база.

В конкурсной номинации «Лучшая частная медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» в категории «Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи» победил Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза (Свердловская область). В категории «Оказание первичной медико-санитарной помощи» награждено Негосударственное учреждение здравоохранения «Узловая больница на ст. Рузаевка» ОАО «РЖД» (Республика Мордовия).

Лучшей частной организацией, осуществляющей аутсорсинг медицинских услуг, объявлен Центр лабораторных технологий АБВ (Красноярский край). Лучшим инфраструктурным проектом на принципах ГЧП в здравоохранении признан Концессионный проект по созданию отделения нефрологии и диализа в Ижевске (Удмуртия).

Отмечена также работа СМИ за активное участие в освещении темы государственно-частного взаимодействия в здравоохранении. Среди победителей – корреспондент портала Medvestnik.ru Василий Когаловский и обозреватель газеты «Фармацевтический вестник» Оксана Баранова. Премию из рук министра получила руководитель портала «Медицинский вестник», исполнительный директор «Бионика Диджитал» Дарья Зарубина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.