Минздрав России планирует снизить стоимость терапии ВИЧ в два раза

20.06.2016
00:00
Минздрав России работает над снижением стоимости годового курса лечения ВИЧ-положительных пациентов и планирует в течение двух лет снизить его еще в два раза. Об сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

- Мы работаем над снижением цены... За 2015 год снизили цены на антиретровирусную терапию, годовой курс, в два раза. Подписание сегодняшних контрактов позволит в течение двух лет снизить цены еще в два раза, - сказала Вероника Скворцова.

По словам министра, такой подход позволит снизить стоимость курса лечения с 1 тыс. долл. до 600 долл.

- Это очень существенно, так как позволит увеличить охват терапией соответственно в два раза, - сообщила глава Минздрава.

17 июня «Национальная иммунобиологическая компания» («Нацимбио») подписала в рамках ПМЭФ ряд соглашений о развитии российской фармацевтической промышленности, трансфере технологий производства препаратов для лечения ВИЧ и гепатита С, а также препаратов крови.

Соглашения заключены с Центром высоких технологий «Химрар», индийской фармацевтической компанией Cipla, итальянским производителем лекарств Kedrion, белорусско-голландским СП «Фармлэнд» и правительством Кировской области.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.