Минздрав России работает над созданием стратегии развития службы крови

20.04.2017
00:00
Министерство здравоохранения РФ готовит стратегию развития службы крови, основной задачей которой будет налаживание отечественного производства препаратов.

«Мы готовим стратегию по развитию службы крови, которая будет направлена на развитие и плазменного донорства, и производства самых современных препаратов», – сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время акции у Министерства здравоохранения, посвященной Национальному дню донора в РФ. По словам министра, сегодня только 10% препаратов крови в России – отечественного производства. Все остальные закупаются в разных странах мира, сообщает ТАСС. 

Одной из задач министерства Вероника Скворцова назвала развитие и поддержание безвозмездного донорства в стране. «За прошлый год у нас число доноров превысило 1,4 миллиона доноров. Безвозмездных из них 98%», – отметила глава Минздрава.

По словам министра, за последние три года число платных доноров сократилось в три раза. Треть регионов полностью перешли на безвозмездное донорство. «Это, безусловно, самая безопасная кровь и компоненты, которые из нее получают», – прокомментировала она.

Министр сообщила, что число профессиональных доноров, сдающих кровь повторно, также выросло. «А также увеличилось число доноров, сдающих не просто цельную кровь, а клетки крови – в 16 раз за последние три года», – сообщила она.

Национальный день донора был учрежден в 2007 году, он отмечается в РФ ежегодно 20 апреля в память о первом в России переливании крови. 20 апреля 1832 года акушер Андрей Вольф в Петербурге впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и спас ей жизнь. Это событие считается началом развития донорства в России.



 



 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.