Минздрав Самарской области рекомендует импортозамещение

17.03.2015
00:00
Основной проблемой здравоохранения в 2015 году станет значительное повышение уровня цен на большинство групп товаров. В первую очередь, речь идет о росте цен на лекарства и медизделия. Об этом в ходе итоговой коллегии Минздрава Самарской области сказал зам. председателя областного правительства - министр здравоохранения региона Геннадий Гридасов.

- Для экономии бюджетных средств необходимо использовать все доступные ресурсы, - подчеркнул министр. – Действенный механизм сокращения расходов при одновременной поддержке реального сектора российской экономики является импортозамещение. Необходимо ориентироваться на отечественные медицинские изделия, а также осуществлять закупку медицинской техники российского производства. Это позволит в дальнейшем приобретать любые расходные материалы российского производства.

По словам Геннадия Гридасова, хорошо зарекомендовал себя и механизм организации совместных торгов, который в условиях консолидации усилий позволяет добиться значительной экономии средств.

- Привлечение дополнительных средств частных инвесторов – еще один важный и эффективный механизм не только удовлетворения государственных нужд, но и развития экономики страны в целом, - подчеркнул министр.

По словам Геннадия Гридасова, с конца 2013 года в Самарской области реализуются шесть проектов государственно-частного партнерства с общим объемом финансирования свыше 7 млрд рублей. В процессе структурирования на стадии проведения конкурсных процедур находятся еще свыше 20 проектов ГЧП.

Приоритетными в сфере здравоохранения региона являются проекты по созданию современных диагностических центров, отделений гемодиализа, стоматологических отделений, детских поликлиник. Кроме того, в регионе в процессе структурирования находятся проекты по реконструкции пищеблоков и организации лечебного питания.

Марина Никанорова

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.