Минздрав Украины возглавил кардиохирург

05.03.2020
10:58
Верховная рада Украины поддержала назначение кардиохирурга Ильи Емца министром здравоохранения. Он сменил Зоряну Скалецкую, проработавшую в этой должности полгода.

Назначение Емца состоялось вечером 4 марта в ходе пакетного голосования за новый Кабинет министров Украины. Прежнее правительство было распущено в связи с отставкой премьер-министра Алексея Гончарука.

Емец уже возглавлял Минздрав Украины с декабря 2010 года до мая 2011-го – в бытность президентом Виктора Януковича. После отставки он вернулся к руководству Научно-практическим медицинским центром детской кардиологии и кардиохирургии, который возглавлял с 2003 года, напоминает «Интерфакс–Украина».

Илья Емец родился 21 февраля 1956 года в Воркуте. В 1979 году окончил Киевский медицинский институт по специальности «педиатрия», а в 1980-м – интернатуру по детской хирургии в Детской больнице № 2. Работал врачом-хирургом отделения сердечной хирургии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Института сердечно-сосудистой хирургии АМН Украины. В 1993–1998 годы занимал должности кардиохирурга в Children’s Hospital (Сидней, Австралия), Hospital for Sick Children (Торонто, Канада), Royal Childrens Hospital (Мельбурн, Австралия), Hospital J. Cartier (Париж, Франция). Член правления Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.