Минздрав адаптировал рекомендации по реабилитации пациентов после COVID-19

31.07.2020
08:57
Вторая версия временных методических рекомендаций по вопросам медицинской реабилитации пациентов после COVID-19 практически не отличается от первой. Документ предназначен для врачей лечебно-профилактических учреждений инфекционного профиля, а также отделений интенсивной терапии инфекционного стационара, врачей первичного звена.

Минздрав направил в регионы вторую версию временных методических рекомендаций по вопросам медицинской реабилитации пациентов, переболевших COVID-19. Опубликованный ведомством документ практически не отличается от выпущенных в мае 2020 года Союзом реабилитологов России рекомендаций.

Методические рекомендации предназначены для врачей лечебно-профилактических учреждений инфекционного профиля, а также отделений интенсивной терапии инфекционного стационара, врачей первичного звена.

Рекомендации учитывают особенности медицинской реабилитации при оказании специализированной медпомощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, маршрутизации пациентов с COVID-19 на этапы реабилитации, особенности организации медицинской реабилитации детей, а также мероприятия по оздоровлению и восстановлению работоспособности сотрудников медорганизаций. Отдельное внимание уделено реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Установлено, что особенностью пациентов с COVID-19 является необходимость в изоляции в течение 14 дней после выписки с этапа специализированной или реабилитационной стационарной помощи. Это оптимальное время для проведения мероприятий по медицинской реабилитации дистанционно на дому с использованием телемедицинских технологий. Для дальнейшей реабилитационной помощи по завершении периода постинфекционной изоляции пациенты могут быть направлены в медицинские организации, в том числе санаторно-курортные, на основании региональных дорожных карт маршрутизации.

Направление пациентов в медорганизации рекомендуется осуществлять посредством предварительного дистанционного консультирования для определения этапа осуществления медицинской реабилитации.

Для обеспечения реализации индивидуальной программы реабилитации в соответствии с ограничением жизнедеятельности рекомендовано использовать Шкалу реабилитационной маршрутизации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.