Минздрав актуализировал клинические рекомендации для терапии пациентов с ВИЧ  

05.09.2018
00:00
Россия перешла на новые актуализированные клинические рекомендации для терапии пациентов с ВИЧ антиретровирусными (АРВ) препаратами. Об этом сообщила журналистам 4 сентября после XXVIII заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Ранее она отметила, что еще несколько лет назад во всем мире действовал принцип, согласно которому лечили только тех людей с ВИЧ, у кого были определенные показатели иммунного статуса. Пациенты, у которых иммунные показатели не достигали критического уровня, могли остаться на длительный срок без лечения.

«Сейчас каждый человек должен достаточно быстро выйти на правильное лечение. Причем разработаны схемы международные – первой линии, второй, третьей и резервные. И есть возможность с помощью минимально токсичных препаратов начать своевременно лечить», – цитирует ТАСС Веронику Скворцову.

Препараты первой линии наименее токсичные и наиболее дешевые, их назначают пациентам с впервые выявленным ВИЧ. К лекарствам может вырабатываться устойчивость, и тогда пациенту назначают вторую или третью линии для лечения. Резервные АРВ-препараты применяются в случаях с множественной лекарственной устойчивостью. Люди, своевременно и правильно получающие АРВ-терапию, могут вести такой же образ жизни, как и люди без ВИЧ.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.