Минздрав анонсировал корректировку методики распределения субвенций из бюджета ФОМС

Эксклюзив
31.08.2022
14:07
Минздрав планирует внести изменения в методику распределения субвенций, направляемых из бюджета Федерального фонда ОМС регионам на оплату медицинской помощи. Медучреждения смогут более полно учитывать расходы на заработную плату и прочие затраты.
Фото: gov.karelia.ru

Минздрав рекомендовал Комитету Совета Федерации по социальной политике подготовить и направить вице-премьеру Татьяне Голиковой предложения по внесению изменений в методику распределения субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС (ФОМС), которые перечисляются регионам на медицинскую помощь. Речь идет о введении коэффициента, направленного на выравнивание структуры расходов субъектов в текущем году, следует из письма зам. министра здравоохранения Владимира Зеленского, направленного в Госдуму 25 августа в ответ на запрос депутата Юлии Сарановой (копия есть в распоряжении «МВ»).

Уточняется, что подготовленные предложения обсуждались на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике 21 июля. Его участники «поддержали подход по введению в указанную методику корректирующего коэффициента, учитывающего доли расходов медицинских организаций на заработную плату и прочие расходы», говорится в письме.

Решение об изменении методики распределения субвенций будет принимать Правительство РФ.

В 2021 году Счетная палата заявила о несовершенствах методики распределения субвенций ФОМС регионам и рекомендовала ее корректировку. Не учитывались специфика заболеваний в разных регионах, ценовые факторы.

Аудиторы также пришли к выводу, что программа софинансирования расходов на оплату труда врачей и медицинского персонала за счет средств нормированного страхового запаса (НСЗ) реализуется недостаточно эффективно. Средства на повышение зарплат в 2021 году использованы всего на 3%. Деньги распределяются без учета потребности регионов в медработниках.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.