Минздрав анонсировал отказ от бумажных полисов ОМС

06.10.2022
10:59
Вместо бумажного полиса ОМС застрахованные граждане теперь будут включаться в соответствующий регистр Минздрава. Замена старых полисов производиться не будет. 

Минздрав детализировал порядок полной замены бумажных полисов ОМС цифровыми. Проект изменений в Правила обязательного медицинского страхования опубликован на портале regulation.gov.ru.

Документ предполагает внесение информации о застрахованных по ОМС в единый регистр. Одновременно планируется внести изменения в Правила определения численности застрахованных лиц для формирования бюджета Федерального фонда ОМС, бюджетов субъектов и территориальных фондов ОМС. Они должны вступить в силу с 1 января 2023 года.

Госдума в конце прошлого года приняла законопроектсогласно которому полис ОМС может быть представлен в виде документа на бумажном носителе, штрихового кода или записан на иной материальный носитель, который предназначен для нанесения, хранения и передачи полиса. Минздрав при этом уточняет, что при утрате бумажного бланка полиса ОМС его замена производиться не будет.

Согласно проекту бюджета Федерального фонда ОМС, в 2022 году на «информационно-коммуникационные технологии», куда погружен переход на использование цифровых полисов, предусмотрено 3,3 млрд руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.