Минздрав будет направлять собственные резервы для оказания гуманитарной помощи за рубежом

14.07.2022
11:11
Правительство обновило порядок оказания гуманитарной помощи иностранным государствам в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС). Для помощи пострадавшим Минздрав будет направлять медработников из подведомственных организаций и главных внештатных специалистов.

Правительство расширило полномочия государственных органов для оказания гуманитарной помощи иностранным государствам. В список ответственных органов включили Минздрав и Росрезерв. Постановление № 1239 от 12.07.2022 опубликовано на официальном портале.

Согласно документу, гумпомощь иностранным государствам будет осуществляться российским национальным корпусом чрезвычайного гуманитарного реагирования. Распоряжение о начале гуманитарной операции могут отдать президент, глава правительства или его заместители. Также с просьбой о гумпомощи к России или мировому сообществу может обратиться ООН.

Минздрав для оказания медицинской помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий за рубежом будет направлять сотрудников подведомственных медучреждений или главных внештатных специалистов. Вместе с медработниками в командировку будут оправлять медицинское имущество, необходимое для ликвидации последствий конкретной ЧС.

Для участия в гуманитарных миссиях Минздрав также сможет использовать имущество, находящееся в собственных резервах ведомства. Немедицинское имущество для оказания помощи пострадавшим за рубежом будут выделять Росрезерв и другие ведомства. Расходы будут покрываться за счет бюджета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.