Минздрав добавил индикаторов риска для проверки клиник

27.07.2023
08:41
Список критериев для проверки клиник Росздравнадзором расширен. Медучреждениям придется контролировать факты расхождений клинического диагноза с патологоанатомическим и не допускать роста числа нарушений стандартов медицинской помощи.

Минздрав расширил перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований ‎при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности. Приказ № 322н от 26.06.2023 опубликован на publication.pravo.gov.ru.

К трем существующим индикаторам риска для проверок медучреждений Росздравнадзором – рост больничной летальности от инфаркта миокарда и снижение количества выявленных на ранних стадиях злокачественных новообразований (Приказ Минздрава России № 1018н от 27.10.2021) – теперь добавятся еще два. Клиники могут подвергнуться проверке при увеличении числа фактов расхождения установленного медорганизацией клинического диагноза с результатами патологоанатомических исследований, а также при росте выявленных страховыми медорганизациями нарушений стандартов медицинской помощи более чем на 10% за квартал.

Финансовые санкции к медорганизациям по результатам медико-экономических экспертиз (МЭЭ) и экспертиз качества медицинской помощи (ЭКМП) в 2022 году превысили 23,1 млрд руб., сообщал на коллегии Минздрава глава ФОМС Илья Баланин. Для сравнения: в 2021 году они составляли 19,2 млрд руб. Доля финансовых санкций по результатам МЭЭ и ЭКМП за выявленные нарушения в общем объеме оплаченной медпомощи выросла с 9,5% в 2021 году до 12,5% в 2022-м. В 39 субъектах совокупный размер штрафов превышал 0,9% от общей суммы принятых к оплате счетов за медицинскую помощь.

В апреле текущего года Минздрав решил расширить набор индикаторов для контроля за безопасностью донорской крови, сообщал «МВ». ФМБА сможет проверять клиники в случае снижения объема заготовленной донорской крови ‎и числа донаций, увеличения трансфузий свежезамороженной плазмы, консервированной и консервированной лейкоредуцированной крови по итогам года, «с учетом отсутствия лицензии на медицинскую деятельность, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «акушерству и гинекологии» и (или) «неонатологии».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.