Минздрав: дополнительные обследования несовершеннолетних никто не ограничивает

27.01.2017
00:00
В Минздраве заявили, что не собираются ограничивать детей в прохождении любых дополнительных обследований или консультаций, если в них есть необходимость. Об этом заявила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина на заседании Комитета Госдумы РФ по охране здоровья 24 января.

«Никто не ограничивает ребенка в прохождении любых других обследованиях и консультациях, если есть на то необходимость. Диспансеризация считается пройденной, если у педиатра не осталось никаких вопросов относительно состояния здоровья ребенка», – сообщила директор департамента Минздрава.

Тема медицинской помощи детям обсуждалась в связи с подготовкой Минздравом проекта приказа «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних». Он предполагает сокращение количества профилактических осмотров, в том числе врачей-специалистов. «Еще в 2013 году к нам начали поступать предложения от врачей первичного звена и главных специалистов с тем, чтобы изменить перечень этих обследований.  Что-то поменять по возрастам, сократить, а что-то убрать», – уточнила Елена Байбарина.

Раньше диспансеризация (профилактические осмотры) проводилась детям первого года жизни, а дальше вводились предварительные осмотры перед детским садом и школой и периодические, когда дети уже проходили обучение. Получалось дублирование, ребенок в возрасте 7 лет проходит три вида осмотров, в результате чего врачи и родители перегружены, а к качеству осмотра много претензий. Поэтому было принято решение оставить только ежегодные профилактические осмотры. В зависимости от критических возрастов детства, 7 лет и подростковый возраст, осмотры могут состоять или только из осмотра педиатра и простейшего анализа крови или доходить до 11 осмотров целого ряда специалистов и более серьезных анализов. В осмотрах подростков в возрасте от 14 лет и старше никаких изменений не ожидается. В настоящее время приказ опубликован для обсуждения общественности и специалистов.

Отдельно члены комитета затронули тему медицинских осмотров и дефицита детских специалистов в сельской местности. Нередко там отсутствуют детские хирурги или урологи, подростковые психиатры или другие узкие детские специалисты. В этом случае обследование должен провести «взрослый» врач, который имеет соответствующую подготовку.

С просьбой не сокращать количество медицинских осмотров в Минздрав обратилась председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства  Диана Гурцкая. Она отмечает, что предлагаемые изменения ограничивают право несовершеннолетних на охрану здоровья и нарушают конституцию. Таким образом, фактически вся ответственность перекладывается на плечи родителей ребенка.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.